客服1
客服2
客服3
联系电话
010-63356993
二维码
财税知识

​研发设备可否一次性进费用

2021-07-02 作者:财税解答专家-裘老师 阅读量:59 信息来源:​研发设备可否一次性进费用
如果企业在研发的过程中购买了研发所需的设备,所产生的费用在税务上是可以进行扣除的.那么研发设备可否一次性进费用呢?对于这个问题,大通天成知乎老师的解答是,要看这笔研发设备...
如果企业在研发的过程中购买了研发所需的设备,所产生的费用在税务上是可以进行扣除的.那么研发设备可否一次性进费用呢?对于这个问题,大通天成知乎老师的解答是,要看这笔研发设备费用的金额大小来决定,如果金额小的话,就可以的.

研发设备可否一次性进费用

如果该设备如果金额不大你可以做借:管理费用 应交税金 贷:银行存款如果金额挺大的做借:固定资产 应缴税金 贷:银行存款财务法规上是规定超过2000的设备就应该计入固定资产,但是实际操作上金额范围要大的多,主要看你公司固定资产的具体情况来定.如果这个设备很容易坏的,就进费用或者低值易耗品,不太容易坏的金额达的就进固定资产,每月提折旧现在固定资产是可以抵扣税金的.

研发设备可否一次性进费用

研发设备一次性扣除账务处理

根据《国家税务总局关于固定资产加速折旧税收政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第64号)第二条企业专门用于研发活动的仪器、设备已享受上述优惠政策的,在享受研发费加计扣除时,按照《国家税务总局关于印发〈企业研发费用税前扣除管理办法(试行)〉的通知》(国税发〔2008〕116号)、《财政部 国家税务总局关于研究开发费用税前加计扣除有关政策问题的通知》(财税〔2013〕70号)的规定,就已经进行会计处理的折旧、费用等金额进行加计扣除.

因此,如果会计处理与税务处理一致,均将此项专门用于研发活动的设备按单位价值一次性扣除的,则在企业所得税税前加计扣除的研发费用为一次性扣除的50%;如果会计处理仍按规定年限计提折旧费,而税务处理为一次性扣除的,则在企业所得税税前加计扣除的研发费用仅为会计处理计提的折旧费的50%.

研发设备可否一次性进费用?针对这个问题,大通天成知乎小编整理一下.如果研发设备的价值比较小,就可以一次性计入管理费用的科目中.如果研发设备的价值比较大,超过了2000,就需要计入固定资产的科目中,并且要进行计提折旧.

本文链接:http://www.icpdaili.com/art/8646.html | 检索百度收录


大家关注
推荐阅读
相关阅读
一站式服务

关于我们

联系我们

:wlp@dttc-icp.com

:010-63356993

:13683122353

地址:北京市大兴西红门兴创国际中心A座

Q Q:3002109295

备案号:京ICP备17011933号-3